梶原悠未はロード、トラックにWエントリーアジア選手権の日本代表選手団発表 ロードは別府史之、新城幸也、萩原麻由子らが出場

  • 一覧

 日本自転車競技連盟(JCF)は1月8日夜、 第36回アジア自転車競技選手権の日本代表選手団エントリーリスト(予備登録選手を含む)を発表した。ロードでは、エリート男子の別府史之(トレック・セガフレード)、新城幸也(ランプレ・メリダ)、エリート女子の萩原麻由子(ウィグル・ハイファイブ)という欧州で活躍するトップ選手がそろって出場予定。トラックでは中川誠一郎、渡邊一成ら競輪選手が主力となる。また梶原悠未(筑波大学付属坂戸高校)はエリートのロードとトラックの両種目にエントリーしている。

アジア選手権の日本代表選手団に選ばれた(左から)別府史之、新城幸也、萩原麻由子アジア選手権の日本代表選手団に選ばれた(左から)別府史之、新城幸也、萩原麻由子

 第23回アジア・ジュニア自転車競技選手権と第5回アジア・パラサイクリング自転車競技選手権も併催され、同時にJCFから選手団のエントリーリストが発表された。

 アジア選手権、アジア・ジュニア選手権、アジア・パラサイクリング選手権は、いずれもロード種目は1月19~24日に東京・伊豆大島で、トラック種目は1月26~30日に伊豆ベロドローム(静岡県伊豆市)で開催される。

◇         ◇

 エントリーリストに登録された選手、スタッフは次のとおり。(※JPCA:日本プロフェッショナルサイクリスト協会 JPCU:日本競輪選手会 JPCF:日本パラサイクリング連盟)

■アジア選手権、アジア・ジュニア選手権
<エリート・ロード>
別府史之(トレック・セガフレード)
新城幸也(ランプレ・メリダ)
畑中勇介(チームUKYO)
内間康平(ブリヂストンアンカー)
増田成幸(宇都宮ブリッツェン)
萩原麻由子(ウィグル・ハイファイブ)
金子広美(イナーメ信濃山形)
與那嶺恵理(FORZA・YONEX)
合田祐美子(BH ASTIFO)
坂口聖香(パナソニックレディース)
梶原悠未(筑波大学付属坂戸高校)
 
<U23・ロード>
徳田優(鹿屋体育大学)
小橋勇利(シマノレーシング)
秋田拓磨(シマノレーシング)
雨澤毅明(宇都宮ブリッツェン)
 
<エリート・トラック>
中川誠一郎(JPCA・JPCU)
渡邉一成(JPCA・JPCU)
早坂秀悟(JPCA・JPCU)
河端朋之(JPCA・JPCU)
脇本雄太(JPCA・JPCU)
雨谷一樹(JPCA・JPCU)
窪木一茂(NIPPO・ヴィーニファンティーニ)
一丸尚伍(ブリヂストンアンカー)
倉林巧和(日本体育大学大学院)
近谷涼(三和シャッター / マトリックスパワータグ)
橋本英也(鹿屋体育大学)
原田裕成(鹿屋体育大学)
小林泰正(日本体育大学)
新村穣(法政大学)
前田佳代乃(京都府自転車競技連盟)
石井貴子(JPCA・JPCU)
梶田舞(JPCA・JPCU)
塚越さくら(鹿屋体育大学大学院)
上野みなみ(鹿屋体育大学大学院)
中村妃智(日本体育大学)
鈴木奈央(日本競輪学校)
梶原悠未(筑波大学付属坂戸高校)
 
<ジュニア・ロード >
沢田桂太郎(東北高校)
渡邉歩(学法石川高校)
花田聖誠(昭和第一学園高校)
小野寛斗(横浜高校)
吉岡衛(奈良北高校)
日野竜嘉(松山聖陵高校)
細谷夢菜(浦和工業高校)
下山美寿々(大阪教育大附属高校)
 
<ジュニア・トラック>
沢田桂太郎(東北高校)
今村駿介(祐誠高校)
田川翔琉(ルーテル学院高校)
曽我部厚誠(城東工科高校)
脇本勇希(科学技術高校)
中島詩音(甲府工業高校)
小原丈一郎(青森山田高校)
伊藤歩登(神戸弘陵学園高校)
東矢圭吾(千原台高校)
治田知也(吉田高校)
細谷夢菜(浦和工業高校)
内村舞織(南大隅高校)
松本詩乃(昭和第一学園高校)
松井優佳(南大隅高校)
中村愛花(科学技術高校)
小林彩乃(前橋工業高校)
 
<スタッフ>
監督 坂本勉(短距離ヘッドコーチ)※トラック
コーチ 飯島誠(中距離ヘッドコーチ)※トラック
コーチ 浅田顕(ロードヘッドコーチ)※ロード
コーチ 柿木孝之(ロードコーチ)※ロード
コーチ 小田島梨絵(アシスタントナショナルコーチ)※トラック
コーチ 宮本文晴(JCF強化支援コーチ)※トラック
コーチ 折本裕樹(JCFジュニア強化育成部会長)※トラック
コーチ 山本宏恒(JCFジュニア強化育成部会員)※トラック
コーチ 大野直志(JCFジュニア強化育成部会員)※ロード
コーチ 相原好宏(JCFジュニア強化育成部会支援スタッフ)※トラック
メカニック 森昭雄(強化支援スタッフ)※トラック
メカニック 斎藤健吾(強化支援スタッフ)※トラック
メカニック 中村仁(強化支援スタッフ)※ロード
メカニック 西勉(強化支援スタッフ)※ロード
メカニック 高橋優平(強化支援スタッフ)※ロード
マッサー 柳浩史(強化支援スタッフ)※トラック
マッサー 中山真臣(強化支援スタッフ)※トラック
マッサー 奥隅信幸(強化支援スタッフ)※トラック
マッサー 井上良輝(強化支援スタッフ)※ロード
マッサー 穴田悠吾(強化支援スタッフ)※ロード
スタッフ 村田正洋(情報・科学スタッフ)※トラック

■アジア・パラサイクリング選手権
<パラサイクリング・ロード>
藤田征樹(日立建機)
石井雅史(藤沢市みらい創造財団)
小川睦彦(杉並区役所)
鹿沼由理恵(楽天ソシオビジネス)
田中まい(JPCU)パイロット
 
<パラサイクリング・トラック>
藤田征樹(日立建機)
石井雅史(藤沢市みらい創造財団)
相園健太郎(福岡大学)
小川睦彦(杉並区役所)
川本翔大(JPCF)
阿部学宏(鈴与)
小林泰理(厚木商業高校 )
大城竜之(東京都立文京盲学校 )
照井拓成(日本大学)パイロット
藤井美穂(楽天ソシオビジネス)
鹿沼由理恵(楽天ソシオビジネス)
田中まい(JPCU)パイロット
 
<スタッフ> 
監督 権丈泰巳(JPCF強化委員長)※トラック、ロード
メカニック 鬼原積(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、ロード
トレーナー 菊地孝明(JPCF強化支援スタッフ)※トラック
スタッフ 柿木克之(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、ロード
スタッフ 樗木武弘(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、ロード
スタッフ 田中一成(JPCF強化支援スタッフ)※トラック、ロード

この記事のコメント

利用規約順守の上ご投稿ください。

関連記事

この記事のタグ

アジア選手権2016 日本ナショナルチーム

  • 一覧

新着ニュース

もっと見る

ピックアップ

e-BIKE最新特集

スペシャル

自転車協会バナー

ソーシャルランキング

インプレッション

インプレッション一覧へ

連載