男子チーム・スプリントで和歌山北が高校新女子500mTTは平井杏奈が高校新で2連覇 大阪・岸和田でインターハイ開幕

  • 一覧

 平成27年度全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(インターハイ)のトラック競技が8月7日、大阪府岸和田市の岸和田競輪場で開幕。公開競技として3年目を迎えた女子競技の500mタイム・トライアル決勝で、平井杏奈(福岡・祐誠)が37秒371で女子高校記録を更新して大会2連覇を達成した。男子のチーム・スプリント予選では和歌山北(永橋湧也、南潤、布居大地)が男子ジュニア、男子高校の新記録となる1分17秒098をマークした。トラック競技は9日まで、ロードレースは10日に開かれる。

女子500mタイム・トライアルで女子高校記録を更新し、大会2連覇を達成した平井杏奈(祐誠) =8月7日、大阪・岸和田競輪場(写真・中尾亮弘)女子500mタイム・トライアルで女子高校記録を更新し、大会2連覇を達成した平井杏奈(祐誠) =8月7日、大阪・岸和田競輪場(写真・中尾亮弘)

男子チーム・パーシュートは2校が大会記録更新

 大会初日は団体競技のチーム・スプリント予選からスタート。チーム・スプリントは3人1組で1周ごとに先頭が離脱して最終走者のタイムを計る。和歌山北は、2年前に千葉経済高(千葉)がマークした1分17秒597の大会記録を0秒49上回った。

チーム・スプリント予選 和歌北(永橋湧也・南潤・布居大地)1分17秒098(男子ジュニア新・男子高校新・大会新記録)チーム・スプリント予選 和歌北(永橋湧也・南潤・布居大地)1分17秒098(男子ジュニア新・男子高校新・大会新記録)
4kmチーム・パーシュート予選 祐誠(今村駿介・貝原涼太・佐竹燎・橋本陸)4分23秒313(大会新記録)4kmチーム・パーシュート予選 祐誠(今村駿介・貝原涼太・佐竹燎・橋本陸)4分23秒313(大会新記録)

 4人1組で交代しながら4kmのタイムを競うチーム・パーシュート予選では、岐阜第一(大屋正聡、亀谷昌慈、菅原悠斗、山田諒)が昨年の北桑田の大会記録4分24秒908を上回る4分23秒576をマークしたが、最終組の祐誠(今村駿介、貝原涼太、佐竹燎、橋本陸)がそれを塗り替える4分23秒313でゴール。予選で2チームが大会記録を更新するハイレベルの戦いが繰り広げられた。

 また6kmで争われた女子スクラッチ決勝は19選手がスタート。激しいレース展開となり、最後に古山稀絵(東京・昭和一学園)がゴールスプリントを制した。

女子スクラッチ決勝の様子女子スクラッチ決勝の様子
女子スクラッチ決勝を制したのは古山稀絵(昭和一学園)女子スクラッチ決勝を制したのは古山稀絵(昭和一学園)

 この日はほかに男子のケイリンと4km速度競走の予選、スプリントの1/8決勝が行われた。8日は、男子は団体競技のチーム・スプリントとチーム・パーシュートの決勝、女子はケイリンの1回戦と12kmポイント・レース決勝が行われる。

女子500mタイム・トライアル表彰 (写真・中尾亮弘)女子500mタイム・トライアル表彰 (写真・中尾亮弘)

女子500mタイム・トライアル決勝
1位 平井杏奈(祐誠)37秒371(女子高校新・大会新)
2位 細谷夢菜(浦和工業)37秒596(女子高校新・大会新)
3位 中本真弥(和歌北)38秒783


女子スクラッチ決勝(6km)
1位 古山稀絵(昭和一学園)
2位 吉田夢姫(日出総合)
3位 中村愛花(福井科技)

女子スクラッチ決勝を走る(前から)元砂水咲美(榛生昇陽)、古山稀絵(昭和一学園) (写真・中尾亮弘)女子スクラッチ決勝を走る(前から)元砂水咲美(榛生昇陽)、古山稀絵(昭和一学園) (写真・中尾亮弘)
女子スクラッチ表彰 (写真・中尾亮弘)女子スクラッチ表彰 (写真・中尾亮弘)

男子チーム・スプリント予選
1 和歌山北(永橋湧也、南潤、布居大地)1分17秒098(男子ジュニア新・男子高校新・大会新)
2 倉吉西(堀江康孝、山根将太、伊藤皓平)1分18秒796
3 青森山田(八木澤友貴、宮崎雄貴、小原丈一郎)1分18秒813
4 開新(谷口力也、平田裕貴、廣瀬丈士)1分19秒691
※1・2位は決勝へ、3・4位は3・4位決定戦へ

男子4kmチーム・パーシュート予選
1 祐誠(今村駿介、貝原涼太、佐竹燎、橋本陸)4分23秒313(大会新)
2 岐阜第一(大屋正聡、亀谷昌慈、菅原悠斗、山田諒)4分23秒576(大会新)
3 榛生昇陽(安川義道、松山達人、奥村十夢、西原裕太郎)4分30秒446
4 白河実業(鈴木涼介、藤田篤史、鵜沼利久、石井洋輝)4分31秒701
※ 1・2位は決勝へ、3・4位は3・4位決定戦へ

男子スプリント予選
1位 梶原大地(祐誠)10秒911
2位 中島詩音(甲府工)10秒935
3位 田中克尚(岡山工)11秒037

スプリント1/8決勝の様子。前はスプリント予選トップの梶原大地(祐誠) (写真・中尾亮弘)スプリント1/8決勝の様子。前はスプリント予選トップの梶原大地(祐誠) (写真・中尾亮弘)

男子スプリント1/8決勝
※各組の勝者は1/4決勝へ、敗者は1/8決勝敗者復活戦へ
1組 梶原大地(?誠)
2組 中島詩音(甲府工)
3組 田中克尚(岡山工)
4組 谷口力也(開新)
5組 森川康輔(岐阜第一)
6組 甲斐俊祐(別府商・別府翔青)


男子スプリント1/8決勝敗者復活戦
※各組の勝者は1/4決勝へ
1組 荒川仁(千葉経済)
2組 八木澤友貴(青森山田)

男子ケイリン予選の様子 (写真・中尾亮弘)男子ケイリン予選の様子 (写真・中尾亮弘)

男子ケイリン1回戦
※各組の上位2人は2回戦へ、その他は敗者復活戦へ
1組 
1位 河原八起(氷見)
2位 渡名喜守祐(北中城)
2組
1位 山本英弘(岐阜第一)
2位 南潤(和歌北)
3組
1位 吉田英司(福井科技)
2位 澁谷泰世(千葉経済)
4組
1位 吉岡泰樹(祐誠)
2位 藤井雅樹(浦和工)
5組
1位 丹内朋紀(紫波総合)
2位 東矢圭吾(千原台)
6組
1位 三浦大輝(古川工)
2位 竹浪啓介(伊豆総合)
7組
1位 坂田康季(龍谷)
2位 板山風瑞(叡明)
8組
1位 宮崎雄貴(青森山田)
2位 小島祐仁(日出総合)


男子スクラッチ予選の様子 (写真・中尾亮弘)男子スクラッチ予選の様子 (写真・中尾亮弘)

男子スクラッチ予選(6km)
※各組の上位6人は決勝へ
1組
1位 菅原悠斗(岐阜第一)
2位 藤内総志(別府商・別府翔青)
3位 片野陸(鹿町工)
4位 平林楓輝(松山聖陵)
5位 川野潤(甲府工)
6位 橘田和樹(立教新座)
2組
1位 浜田大雅(藤井寺工科)
2位 嘉永泰斗(九州学院)
3位 佐藤倫太郎(日出総合)
4位 満生竜之介(龍谷)
5位 石原悠之亮(福井科技)
6位 岡本篤樹(榛生昇陽)
3組
1位 渡口勝成(防府商工)
2位 上野恭哉(?誠)
3位 伊藤颯馬(北中城)
4位 長澤聖晴(大曲農)
5位 鴨澤滉人(栄北)
6位 小池匠(前橋工)


男子4km速度競争予選の様子 (写真・中尾亮弘)男子4km速度競争予選の様子 (写真・中尾亮弘)

男子4km速度競走予選
※各組の上位4人は準決勝へ
1組
1位 長松大祐(別府商・別府翔)
2位 溝口智貴(北桑田)
3位 鈴木涼介(白河実業)
4位 緒方慎太朗(開新)
2組
1位 今村駿介(祐誠)
2位 秋本耀太郎(作新学院)
3位 金田優作(倉吉総産)
4位 富田宏樹(岐南工)
3組
1位 勝呂真至(伊豆総合)
2位 久保田寛栄(北中城)
3位 矢部駿人(岡山工)
4位 水野槙人(学法石川)
4組
1位 塩原真弥(吉田)
2位 渡邉真郎(鹿町工)
3位 松永泰希(千原台)
4位 堀込統吾(八戸工)
5組
1位 永橋湧也(和歌北)
2位 岡?陸登(松山聖陵)
3位 野村憲秀(高崎工)
4位 成海大聖(普天間


この記事のコメント

利用規約順守の上ご投稿ください。

関連記事

この記事のタグ

トラックレース

  • 一覧

新着ニュース

もっと見る

ピックアップ

e-BIKE最新特集

スペシャル

自転車協会バナー

ソーシャルランキング

インプレッション

インプレッション一覧へ

連載